Animation, Sortir, Spectacle

FONTENAY-SOUS-SOLEIL

Du 9 juillet au 7 août.
Comme chaque année la ville de Fontenay-sous-Bois vous réserve une programmation exceptionnelle durant tout l’été...

Publié le

Fontenay-sous-soleil s’installera à partir du 9 juillet au Parc des Épivans et dans les différents quartiers de la ville. À cette occasion venez découvrir les divers ateliers proposés par les associations de la ville qui raviront petits et grands.

Inauguration :

Fontenay-sous-soleil ouvre ses portes au parc des Épivans le samedi 9 juillet à 10h avec un brunch inaugural et musical par la fanfare Mbrass ouvert à toutes et tous jusqu’à 13h.

Terre de jeux :

Fontenay en route vers les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris !

À deux ans de l’ouverture des prochaines olympiades d’été dans la capitale, Fontenay s’apprête à faire vivre à toutes et tous les émotions des Jeux.

Démonstrations sportives, rencontres avec nos médaillés olympiques, expositions… Rendez-vous le samedi 16 juillet à 17h au parc des Épivans pour l’inauguration du label Terre de Jeux 2024 et du village olympique de Fontenay-sous-soleil.

Fontenay une ville au cœur du sport !

S’émerveiller, danser, vibrer au rythme des soirées Concerts, ciné plein air, soirées à thème, feu d’artifice du 14 juillet

  • Mercredi 13 juillet : Grand bal à 21h
    Kiosque du parc de l’Hôtel de ville
  • Jeudi 14 juillet : Feu d’artifice à 22h30
    Stade Le Tiec
  • Vendredi 15 juillet : Concert Adbul And The Gang - à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Samedi 16 juillet :
    Inauguration du Village Olympique Terre de Jeux 2024 à 17h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
    Concert de Bramsito à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Mercredi 20 juillet : Karaoké sur écran géant à 21h
    École Romain Rolland
  • Vendredi 22 juillet : Concert The Funky Groove Session (funk) à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
    Karaoké sur écran géant à 21h
    École Jean Zay
  • Samedi 23 juillet : Soirée gala sports de combat et arts martiaux à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Mercredi 27 juillet : Cinéma plein air à 21h30
    École Édouard Vaillant
  • Vendredi 29 juillet :Concert Balaphonics - Ambiance africaine à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Vendredi 29 juillet : Cinéma plein air à 21h30
    École Paul Langevin
  • Samedi 30 juillet : Soirée latina - Initiation salsa bachata à 20h :
    Parc des Épivans
  • Samedi 6 août : Soirée de clôture avec un karaoké de 20h à 23h
    Stade Merlen – Parc des Épivans

Au parc des Épivans et au stade Merlen :

Tous les jours du mardi au dimanche

Cultivez-vous !

Jeux de société, espace lecture et détente proposé par la médiathèque, ateliers d’éveil artistique et de découverte scientifique et technique

Plusieurs animations nocturnes

Chaque semaine :

  • Dépensez-vous ! Jeux de ballons, tournoi de volley, pilâtes…
  • Détendez-vous ! Concerts, blind-test, soirée à thème…

Samedi 9 juillet

  • 11h - Inauguration
  • 11h - Fanfare MBrass
  • 10h/12h - Espérance Gym
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/16h - USF FOOT
  • 14h/15h30 - Pixiflore découverte patrimoine 
  • 14h30/17h30 - Médiathèque : fabrication de kamishibai
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/18h - Le transat ateliers de constructions de maquettes miniatures de théâtres
  • 15h/18h  - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h/22h - Challenge volley
  • 20h/22h - Soirée d'ouverture jeux musicaux

Dimanche 10 juillet

  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/18h - Le transat : ateliers de constructions de maquettes miniatures de théâtres
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 17h/18h - Harmonie ground atelier danse
  • 18h30/20h - Circuit training

Mardi 12 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - CIS
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif 
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotiques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : Création jeu vidéo
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/18h - Cie arc en ciel : Spectacle de contes
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA

Mercredi 13 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine : aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h30/11h30 - Piscine : lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèques : Jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotique
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un périscope
  • 15h/16h30 - Médiathèque : Herbier
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 17h/18h30 - Médiathèque : Ateliers et lecture
  • 17h/18h - Cie arc en ciel : Spectacle de contes
  • 17h/18h - Harmonia ground atelier danse
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 21h/23h - Plongée
  • 21h - Grand bal kiosque du parc de l'Hôtel de ville

Jeudi 14 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif - Structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - robotique
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/19h - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 22h30 - Feu d'artifice au stade Le Tiec

Vendredi 15 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Zumba
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : activités robotiques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : animations scientifiques et techniques
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - La Forge : Création de catapultes
  • 15h/16h30 et 17h/18h30 - Médiathèque : Fresque collective
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/21h30 - Concert Abdoul and the gang à 20h

Samedi 16 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h/17h - Tournoi de Volley : inscription 10h - tournoi 10h30/17h
  • 11h/12h - SSVG : Tai chi
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotiques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF foot
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/16h30 - Médiathèque : A la manière d'Hervé Tullet
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h/17h - Moon squad : Ateliers radio
  • 17h - Inauguration du Village Olympique Terre de Jeux 2024
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h/19h - Moon squad mix avant concert
  • 20h/23h - Concert Bramsito

Dimanche 17 juillet

  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants et rallye
  • 14h/19h - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 19 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - USF échecs
  • 10h30/12h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF chambara
  • 15h/19h - Médiathèque : impro théâtrale
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties

Mercredi 20 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine : aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h/12h - USF échecs
  • 10h30/11h30 - Piscine : lud'eau kids famille
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif - Structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 - Médiathèque : atelier avec Malika Doray
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un moulin à vent
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 18h30/20h - Circuit training
  • 19h/21h - Plongée

Jeudi 21 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/19h - Médiathèque : fabrication de marque page
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties
  • 19h/20h30 - Les êtres humains pro struggle 

Vendredi 22 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : fabrication de jeux
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : fresque collective
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un pendentif
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - Harmonia ground - atelier de fusain
  • 17h/19h - Harmonia ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonia ground - atelier dessin
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/22h - Concert The funky groove session - Pat'mouille et ses mouillettes

Samedi 23 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 11h/17h - Tournoi de grappling
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF foot
  • 15h/16h30 - Médiathèque : atelier avec Malika Doray
  • 15h/18h - Cirque activités
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture petite enfance
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties
  • 18h/22h - Soirée gala sports de combat et arts martiaux

Dimanche 24 juillet

  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/19h - Médiathèque : un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit - grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 26 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h30/11h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : Tai chi
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/17h - USF Judo : judo
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonia ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonia ground - Atelier dessin

Mercredi 27 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine - aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h30/11h30 - Piscine - lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/19h - Espace Inter-G - ateliers loisirs créatifs
  • 15h/17h - La Forge : Customisation d’un sac à dos
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - USF golf
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 19h/21h - Plongée

Jeudi 28 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/17h - USF Judo : Judo
  • 15h/19h - USF Golf
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier fusian
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonie ground - Atelier dessin
  • 19h/20h30 - Café poésie  : contes

Vendredi 29 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : tournoi Santorini
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un mini-basket
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/22h - Concert Balaphonics

Samedi 30 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 11h/12h - SSGV : Qi gong
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/18h - Just dance
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 18h/21h - Challenge volley
  • 20h/22h - Soirée latina salsa Bachata

Dimanche 31  juillet

  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants et rallye
  • 15h/18h - Lazer game
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 2 août

  • 10h/11h - SSGV : gym tonique
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : gym entretien
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 16h/17h - Espérance : zumba kids
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonie ground - Atelier fusain

Mercredi 3 août

  • 10h/10h45 - Piscine - Aquagym
  • 10h/11h - SSGV : gym tonique
  • 10h30/11h30 - Piscine - Lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : gym entretien
  • 13h/20h -  Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/18h - Espérance : zumba kids
  • 17h/20h - Spirit : grappling/mma
  • 19h/21h - Circuit training
  • 21h/23h - Plongée

Jeudi 4 août

  • 10h/11h - SSGV : yoga
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV - Zumba
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : fabrication de jeux
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA

Vendredi 5 août

  • 10h/11h - SSGV : gym yoga
  • 11h/12h - SSGV : gym zumba
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : tournoi abalone
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 14h/19h - Espace Inter-G - Ateliers loisirs créatifs
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h30/20h - Circuit training

Samedi 6  août

  • 10h/11h - SSGV : gym yoga
  • 11h/12h - SSGV : gym zumba
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 13h/20h - Ferme Tiligolo
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/18h - Espérance : Zumba kids
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h/21h - Challenge volley
  • 20h/23h - Soirée de clôture avec un karaoké

Dimanche 7 août

  • 13h/17h - Village sportif
  • 13h/16h45 - Ludothèque : jeux géants
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey: initiation
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Samedi 9 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Vendredi 15 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 16 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe
Chapiteau de l’école - Espace Culturel Gérard Philipe
  • Proposition de carte blanche aux élèves de l’école de cirque entre 17h et 20h
  • À 22h30 : Parcours cinématographique (durée 30mn)
    Départ Théâtre de verdure - Espace Culturel Gérard Philipe
    Balade cinématographique dans la ville. Des courts métrages et extraits vidéos prendront vie sur les murs du quartier.

Vendredi 22 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 23 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Vendredi 29 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 30 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Dans les quartiers

 Jeux gonflables, mur d'escalade, école du cirque et barbecues...

Dimanche 10 juillet  Rigollots-Pasteur-Parapluies  - Parvis Jules Ferry - 14h-20h

Mur rocher escalade de 8 m (à partir de 6 ans)

Animation d'ambiance DJ

Animations stands
  • Animations autour du jardin pédagogique Wangari Maathaï
  • L'association sports et vie sociale propose un atelier robotique, codage et programmation.
  • Centre Social Inter-G : Ateliers maquillage.
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Abeille Machine : Atelier Land-Art Insectes création des insectes à l'aide des matériaux de la nature, prise de photo instantanée et ballade botanique vers le parc des Carrières : identification et reconnaissance des différentes espèces des plantes sauvages et leurs propriétés

Mercredi 13 juillet Hôtel de Ville-Village - Parc bas Kiosque HDV - à partir de 17h

A partir de 20h : animation bal DJ

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers création de voiture à propulsion avec matériel de récupération
  • Centre Social Inter-G : Ateliers sculpture de ballon et fabrication de bracelets brésiliens
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Harmonia Ground : Atelier aquarelle
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises.... et fabrication de balles.
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.     
  • PIXIFLORE : Ballade initiation à la botanique et à la connaissance des arbres par une approche ludique et participative à partir de 14h00 à 15h30 sur inscription auprès de Mme Caroline Lahmek Pixiflore' c.lahmek@pixiflore.com

Mercredi 20 juillet Redoute-Le fort-Michelet - Dalle - à partir de 17h   

Mur de glace de 8 m (à partir de 6 ans)

A partir de 19h30 barbecue

21h Karaoké écran géant (école Romain Rolland)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers de création et réalisation de cadre en mosaïque (drapeaux olympique)
  • Centre Social Inter-G : Animations loisirs créatifs
  • Pré O Coupe : Stage d'initiation acrobatique
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • Passeur de son : atelier de création radiophonique
  • Harmonia Ground : Création de bijoux
  • École du cirque : Slack Line s’apparente au funambule
  • Du Côté des Alouettes : un atelier artistique tous publics "Ma parole sur les murs"
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.     

Vendredi 22 juillet Jean Zay - Place du Bicentenaire - à partir de 17h

Mur menhir de 6,5 m  (à partir de 3 ans)

A partir de 19h30 barbecue

21h Karaoké écran géant (école Jean Zay)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers robotiques, codage et programmation
  • Centre Social Inter-G : Ateliers des arts du cirque en partenariat avec le collectif FZS
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Pré O Coupe : Stage d'initiation acrobatique
  • Abeille Machine : Atelier cosmétique : fabrication d'une crème contre le prurit et piqures d'insectes (à partir de 10 ans)
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises et fabrication de balles
  • Les artistes chez Zaza : Ateliers de loisirs créatifs

Mercredi 27 juillet Bois Cadet-Montesquieu Terroir- Ardoises - Dalle du Chardot - à partir de 17h

4 structures gonflables  (pêche à la ligne, 2 sumos Enfants et adultes, Equalizer Rugby)

A partir de 19h30 barbecue

21h30 Cinéma plein air (école E. Vaillant)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers de construction jeux du monde (découverte et création de jeux traditionnels)
  • Centre Social Inter-G : Ateliers maquillage
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Abeille Machine : Ballade entomologique : observation et reconnaissance de la faune pollinisatrice de nos jardins, à l'aide du matériel d'observation (tous publics).
  • Harmonia Ground : cour de dessin fusain matériel
  • École du cirque : Slack Line s’apparente au funambule
  • Amicale CNL I3F le Chardot : embellissement du jardin partagé "Le Chardot": peinture des 13 jardinières du jardin partagé (à partir de 15h)
  • Groupe Immobilier 3F, en partenariat avec l’association « La paume de terre », propose un atelier peinture sur chevalet (à partir de 15h)
  • Kay Lek : Ateliers culinaires autour de réalisation de salades d'été salé/et ou sucré avec des produits de saison.
  • Collectif Au Cœur du Bois Cadet : Spécialités des saveurs du monde.

Vendredi 29 juillet Les Larris - Matteraz - à partir de 17h        

4 structures gonflables (pêche à la ligne, 2 sumos, Equalizer Rugby)

A partir de 19h30 barbecue

21h30 Cinéma plein air (école P. Langevin)

Animations stands
  • L'association régionale sports et vie sociale propose des ateliers scientifiques : Création et découverte du système solaire et expériences ludiques autour « du petit chimiste »
  • Centre Social Inter-G : Animations loisirs créatifs
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises.... et fabrication de balles
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.

Au fil de l'été... à la découverte des ateliers associatifs

Les associations Fontenaysiennes seront présentes cet été dans les différents lieux de la ville pour vous proposer un large choix d’ateliers de création, de recyclage, de street art, autour du cinéma ou du vélo.

Les Êtres Humains Professionnels :

La Cabane Spectacles vous accueille pour des ateliers, goûters, spectacles, repas festifs.

Quartier de la Redoute, allée Maxime Gorki.

Pour tous les publics.
Du 1er au 17 juillet.

Plus d'information
http://etreshumainsprofessionnels.fr
 
Contact : Michel au 06 19 94 38 22

Amicale CNL Le Chardot :

« Les pinceaux au jardin », animation autour du jardin partagé.

Dalle du Chardot, quartier du Bois Cadet.
Mardi 2 août, de 9h à 12h et de 19h à 21h

Mercredi 3 août, de 9h à 12h et de 18h à 21h, avec un repas de fin de chantier.

Contacts : Miloud au 06 05 08 57 38 et Fatou au 06 51 93 92 13

Pixiflore :

Promenades botaniques.

Parc de l’Hôtel de Ville.
Les mercredis 13 et 20 juillet, de 14h à 15h30.

Réservation conseillée : contact@pixiflore.com
Contact : Caroline au 06 02 35 46 81 / Loïc au 06 15 94 05 35
Page Facebook : pixiflore.com

ASEL :

Activités sportives et ludiques.

Quartier des Larris.
Tout au long du mois de juillet.

Contact : Walid au 06 26 60 83 54

M.A.T. :

Initiation au Volley Ball.

Stade Coubertin.
Tous les samedis et dimanches du mois de juillet.

Contact : Hakim au 06 60 16 95 13

AJT :

Tournoi de foot inter-quartiers et animations pour enfants.

City Stade du Bois Cadet
Les 30 et 31 juillet.

Contact : Mehdi au 06 22 39 83 44

 

Plan canicule anti-isolement

Les personnes âgées de plus de 65 ans, isolées, fragilisées ou en situation de handicap peuvent être contactées en cas d’épisode caniculaire, inscrivez-vous auprès du service retraités. Parents, voisins, amis, vous pouvez en parler aux personnes que vous connaissez et les aider à contacter le :

CCAS - Service Retraités
18 bis, rue de Neuilly
01 49 74 75 58 ou 01 49 74 75 64
ccas.mad@fontenay-sous-bois.fr

Plus d'information

 

Retour sur Fontenay sous soleil 2021

Télécharger

Animation, Sortir, Spectacle

FONTENAY-SOUS-SOLEIL

Du 9 juillet au 7 août.
Comme chaque année la ville de Fontenay-sous-Bois vous réserve une programmation exceptionnelle durant tout l’été...

Publié le

Fontenay-sous-soleil s’installera à partir du 9 juillet au Parc des Épivans et dans les différents quartiers de la ville. À cette occasion venez découvrir les divers ateliers proposés par les associations de la ville qui raviront petits et grands.

Inauguration :

Fontenay-sous-soleil ouvre ses portes au parc des Épivans le samedi 9 juillet à 10h avec un brunch inaugural et musical par la fanfare Mbrass ouvert à toutes et tous jusqu’à 13h.

Terre de jeux :

Fontenay en route vers les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris !

À deux ans de l’ouverture des prochaines olympiades d’été dans la capitale, Fontenay s’apprête à faire vivre à toutes et tous les émotions des Jeux.

Démonstrations sportives, rencontres avec nos médaillés olympiques, expositions… Rendez-vous le samedi 16 juillet à 17h au parc des Épivans pour l’inauguration du label Terre de Jeux 2024 et du village olympique de Fontenay-sous-soleil.

Fontenay une ville au cœur du sport !

S’émerveiller, danser, vibrer au rythme des soirées Concerts, ciné plein air, soirées à thème, feu d’artifice du 14 juillet

  • Mercredi 13 juillet : Grand bal à 21h
    Kiosque du parc de l’Hôtel de ville
  • Jeudi 14 juillet : Feu d’artifice à 22h30
    Stade Le Tiec
  • Vendredi 15 juillet : Concert Adbul And The Gang - à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Samedi 16 juillet :
    Inauguration du Village Olympique Terre de Jeux 2024 à 17h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
    Concert de Bramsito à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Mercredi 20 juillet : Karaoké sur écran géant à 21h
    École Romain Rolland
  • Vendredi 22 juillet : Concert The Funky Groove Session (funk) à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
    Karaoké sur écran géant à 21h
    École Jean Zay
  • Samedi 23 juillet : Soirée gala sports de combat et arts martiaux à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Mercredi 27 juillet : Cinéma plein air à 21h30
    École Édouard Vaillant
  • Vendredi 29 juillet :Concert Balaphonics - Ambiance africaine à 20h
    Stade Merlen – Parc des Épivans
  • Vendredi 29 juillet : Cinéma plein air à 21h30
    École Paul Langevin
  • Samedi 30 juillet : Soirée latina - Initiation salsa bachata à 20h :
    Parc des Épivans
  • Samedi 6 août : Soirée de clôture avec un karaoké de 20h à 23h
    Stade Merlen – Parc des Épivans

Au parc des Épivans et au stade Merlen :

Tous les jours du mardi au dimanche

Cultivez-vous !

Jeux de société, espace lecture et détente proposé par la médiathèque, ateliers d’éveil artistique et de découverte scientifique et technique

Plusieurs animations nocturnes

Chaque semaine :

  • Dépensez-vous ! Jeux de ballons, tournoi de volley, pilâtes…
  • Détendez-vous ! Concerts, blind-test, soirée à thème…

Samedi 9 juillet

  • 11h - Inauguration
  • 11h - Fanfare MBrass
  • 10h/12h - Espérance Gym
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/16h - USF FOOT
  • 14h/15h30 - Pixiflore découverte patrimoine 
  • 14h30/17h30 - Médiathèque : fabrication de kamishibai
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/18h - Le transat ateliers de constructions de maquettes miniatures de théâtres
  • 15h/18h  - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h/22h - Challenge volley
  • 20h/22h - Soirée d'ouverture jeux musicaux

Dimanche 10 juillet

  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/18h - Le transat : ateliers de constructions de maquettes miniatures de théâtres
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 17h/18h - Harmonie ground atelier danse
  • 18h30/20h - Circuit training

Mardi 12 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - CIS
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif 
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotiques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : Création jeu vidéo
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/18h - Cie arc en ciel : Spectacle de contes
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA

Mercredi 13 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine : aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h30/11h30 - Piscine : lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèques : Jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotique
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un périscope
  • 15h/16h30 - Médiathèque : Herbier
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 17h/18h30 - Médiathèque : Ateliers et lecture
  • 17h/18h - Cie arc en ciel : Spectacle de contes
  • 17h/18h - Harmonia ground atelier danse
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 21h/23h - Plongée
  • 21h - Grand bal kiosque du parc de l'Hôtel de ville

Jeudi 14 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif - Structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - robotique
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/19h - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 22h30 - Feu d'artifice au stade Le Tiec

Vendredi 15 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Zumba
  • 11h/12h - SSGV : pilates
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : activités robotiques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : animations scientifiques et techniques
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - La Forge : Création de catapultes
  • 15h/16h30 et 17h/18h30 - Médiathèque : Fresque collective
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/21h30 - Concert Abdoul and the gang à 20h

Samedi 16 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h/17h - Tournoi de Volley : inscription 10h - tournoi 10h30/17h
  • 11h/12h - SSVG : Tai chi
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - activités robotiques
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF foot
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/16h30 - Médiathèque : A la manière d'Hervé Tullet
  • 15h/18h - Cirque : Activités petit volant
  • 15h/17h - Moon squad : Ateliers radio
  • 17h - Inauguration du Village Olympique Terre de Jeux 2024
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h/19h - Moon squad mix avant concert
  • 20h/23h - Concert Bramsito

Dimanche 17 juillet

  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants et rallye
  • 14h/19h - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 19 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - USF échecs
  • 10h30/12h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF chambara
  • 15h/19h - Médiathèque : impro théâtrale
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit : Grappling/MMA
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties

Mercredi 20 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine : aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h/12h - USF échecs
  • 10h30/11h30 - Piscine : lud'eau kids famille
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif - Structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 - Médiathèque : atelier avec Malika Doray
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un moulin à vent
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 18h30/20h - Circuit training
  • 19h/21h - Plongée

Jeudi 21 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : Animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/19h - Médiathèque : fabrication de marque page
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties
  • 19h/20h30 - Les êtres humains pro struggle 

Vendredi 22 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : fabrication de jeux
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : fresque collective
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un pendentif
  • 15h/18h - Cirque
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - Harmonia ground - atelier de fusain
  • 17h/19h - Harmonia ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonia ground - atelier dessin
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/22h - Concert The funky groove session - Pat'mouille et ses mouillettes

Samedi 23 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 11h/12h - SSGV : streching
  • 11h/17h - Tournoi de grappling
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale expérimentation et vie des volcans
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF foot
  • 15h/16h30 - Médiathèque : atelier avec Malika Doray
  • 15h/18h - Cirque activités
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture petite enfance
  • 17h/19h - Compagnie Pre O Coupé : Animations Acrobaties
  • 18h/22h - Soirée gala sports de combat et arts martiaux

Dimanche 24 juillet

  • 13h/20h - Village sportif- structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/19h - Médiathèque : un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit - grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 26 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h30/11h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : Tai chi
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/17h - USF Judo : judo
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonia ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonia ground - Atelier dessin

Mercredi 27 juillet

  • 10h/10h45 - Piscine - aquagym
  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 10h30/11h30 - Piscine - lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 14h/19h - Espace Inter-G - ateliers loisirs créatifs
  • 15h/17h - La Forge : Customisation d’un sac à dos
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 17h/19h - USF golf
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 19h/21h - Plongée

Jeudi 28 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 10h30/11h30  - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/17h - USF Judo : Judo
  • 15h/19h - USF Golf
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 15h/17h - Espérance GRS
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier fusian
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonie ground - Atelier dessin
  • 19h/20h30 - Café poésie  : contes

Vendredi 29 juillet

  • 10h/11h - SSGV : pilates
  • 11h/12h - SSGV : Streching
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : tournoi Santorini
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/17h - La Forge : Création d’un mini-basket
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h/18h - USF Parkour
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 18h30/19h30 - Circuit training
  • 20h/22h - Concert Balaphonics

Samedi 30 juillet

  • 10h/11h - SSGV : Qi gong
  • 10h/12h - Espérance gym
  • 11h/12h - SSGV : Qi gong
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : voitures à propulsion
  • 14h/17h - Sport et vie sociale - animations scientifiques et techniques
  • 15h/18h - Just dance
  • 15h/16h30 17h/18h30  - Médiathèque : atelier et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA
  • 18h/21h - Challenge volley
  • 20h/22h - Soirée latina salsa Bachata

Dimanche 31  juillet

  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants et rallye
  • 15h/18h - Lazer game
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 17h/20h - Spirit: grappling/mma
  • 18h30/19h30 - Circuit training

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Mardi 2 août

  • 10h/11h - SSGV : gym tonique
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV : gym entretien
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 14h/16h - USF Chambara
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 15h30/17h30 - Maison de la prévention
  • 16h/17h - Espérance : zumba kids
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 17h/19h - Harmonie ground - Atelier lino gravure
  • 18h/19h - Harmonie ground - Atelier fusain

Mercredi 3 août

  • 10h/10h45 - Piscine - Aquagym
  • 10h/11h - SSGV : gym tonique
  • 10h30/11h30 - Piscine - Lud'eau kidz famille
  • 11h/12h - SSGV : gym entretien
  • 13h/20h -  Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux de construction
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/18h - Espérance : zumba kids
  • 17h/20h - Spirit : grappling/mma
  • 19h/21h - Circuit training
  • 21h/23h - Plongée

Jeudi 4 août

  • 10h/11h - SSGV : yoga
  • 10h30/11h30 - Médiathèque : animation petite enfance
  • 11h/12h - SSGV - Zumba
  • 13h/20h - Village sportif - structures gonflables
  • 13h/20h - Ludothèque : fabrication de jeux
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA

Vendredi 5 août

  • 10h/11h - SSGV : gym yoga
  • 11h/12h - SSGV : gym zumba
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : tournoi abalone
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 14h/19h - Espace Inter-G - Ateliers loisirs créatifs
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h30/20h - Circuit training

Samedi 6  août

  • 10h/11h - SSGV : gym yoga
  • 11h/12h - SSGV : gym zumba
  • 12h - Passeur de sons
  • 13h/20h - Village sportif
  • 13h/20h - Ludothèque : jeux géants
  • 13h/20h - Ferme Tiligolo
  • 14h/17h - Sport et vie sociale : fusée à eau
  • 14h/17h - Sport et vie sociale: animations scientifiques et techniques
  • 15h/16h30 17h/18h30 - Médiathèque : ateliers et lecture
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey : initiation
  • 17h/18h - Espérance : Zumba kids
  • 17h/20h - Spirit : grappling/MMA
  • 18h/21h - Challenge volley
  • 20h/23h - Soirée de clôture avec un karaoké

Dimanche 7 août

  • 13h/17h - Village sportif
  • 13h/16h45 - Ludothèque : jeux géants
  • 15h/18h30 - Médiathèque : Un livre un jeu
  • 15h/18h - Parcours sensoriel
  • 16h/18h - USF Hockey: initiation
  • 17h/20h - Spirit: grappling/MMA

École d'Arts

Présence graphique de l'École d’Arts à Fontenay sous Soleil avec les bâches réalisées par les élèves des cours Graff-Tag et les scolaires de CM1 de l’école Romain Rolland.

Samedi 9 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Vendredi 15 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 16 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe
Chapiteau de l’école - Espace Culturel Gérard Philipe
  • Proposition de carte blanche aux élèves de l’école de cirque entre 17h et 20h
  • À 22h30 : Parcours cinématographique (durée 30mn)
    Départ Théâtre de verdure - Espace Culturel Gérard Philipe
    Balade cinématographique dans la ville. Des courts métrages et extraits vidéos prendront vie sur les murs du quartier.

Vendredi 22 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 23 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Vendredi 29 juillet :

Parc des Épivans

Samedi 30 juillet :

Théâtre de verdure – Espace Culturel Gérard Philipe

Dans les quartiers

 Jeux gonflables, mur d'escalade, école du cirque et barbecues...

Dimanche 10 juillet  Rigollots-Pasteur-Parapluies  - Parvis Jules Ferry - 14h-20h

Mur rocher escalade de 8 m (à partir de 6 ans)

Animation d'ambiance DJ

Animations stands
  • Animations autour du jardin pédagogique Wangari Maathaï
  • L'association sports et vie sociale propose un atelier robotique, codage et programmation.
  • Centre Social Inter-G : Ateliers maquillage.
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Abeille Machine : Atelier Land-Art Insectes création des insectes à l'aide des matériaux de la nature, prise de photo instantanée et ballade botanique vers le parc des Carrières : identification et reconnaissance des différentes espèces des plantes sauvages et leurs propriétés

Mercredi 13 juillet Hôtel de Ville-Village - Parc bas Kiosque HDV - à partir de 17h

A partir de 20h : animation bal DJ

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers création de voiture à propulsion avec matériel de récupération
  • Centre Social Inter-G : Ateliers sculpture de ballon et fabrication de bracelets brésiliens
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Harmonia Ground : Atelier aquarelle
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises.... et fabrication de balles.
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.     
  • PIXIFLORE : Ballade initiation à la botanique et à la connaissance des arbres par une approche ludique et participative à partir de 14h00 à 15h30 sur inscription auprès de Mme Caroline Lahmek Pixiflore' c.lahmek@pixiflore.com

Mercredi 20 juillet Redoute-Le fort-Michelet - Dalle - à partir de 17h   

Mur de glace de 8 m (à partir de 6 ans)

A partir de 19h30 barbecue

21h Karaoké écran géant (école Romain Rolland)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers de création et réalisation de cadre en mosaïque (drapeaux olympique)
  • Centre Social Inter-G : Animations loisirs créatifs
  • Pré O Coupe : Stage d'initiation acrobatique
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • Passeur de son : atelier de création radiophonique
  • Harmonia Ground : Création de bijoux
  • École du cirque : Slack Line s’apparente au funambule
  • Du Côté des Alouettes : un atelier artistique tous publics "Ma parole sur les murs"
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.     

Vendredi 22 juillet Jean Zay - Place du Bicentenaire - à partir de 17h

Mur menhir de 6,5 m  (à partir de 3 ans)

A partir de 19h30 barbecue

21h Karaoké écran géant (école Jean Zay)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers robotiques, codage et programmation
  • Centre Social Inter-G : Ateliers des arts du cirque en partenariat avec le collectif FZS
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Pré O Coupe : Stage d'initiation acrobatique
  • Abeille Machine : Atelier cosmétique : fabrication d'une crème contre le prurit et piqures d'insectes (à partir de 10 ans)
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises et fabrication de balles
  • Les artistes chez Zaza : Ateliers de loisirs créatifs

Mercredi 27 juillet Bois Cadet-Montesquieu Terroir- Ardoises - Dalle du Chardot - à partir de 17h

4 structures gonflables  (pêche à la ligne, 2 sumos Enfants et adultes, Equalizer Rugby)

A partir de 19h30 barbecue

21h30 Cinéma plein air (école E. Vaillant)

Animations stands
  • L'association sports et vie sociale propose des ateliers de construction jeux du monde (découverte et création de jeux traditionnels)
  • Centre Social Inter-G : Ateliers maquillage
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • Abeille Machine : Ballade entomologique : observation et reconnaissance de la faune pollinisatrice de nos jardins, à l'aide du matériel d'observation (tous publics).
  • Harmonia Ground : cour de dessin fusain matériel
  • École du cirque : Slack Line s’apparente au funambule
  • Amicale CNL I3F le Chardot : embellissement du jardin partagé "Le Chardot": peinture des 13 jardinières du jardin partagé (à partir de 15h)
  • Groupe Immobilier 3F, en partenariat avec l’association « La paume de terre », propose un atelier peinture sur chevalet (à partir de 15h)
  • Kay Lek : Ateliers culinaires autour de réalisation de salades d'été salé/et ou sucré avec des produits de saison.
  • Collectif Au Cœur du Bois Cadet : Spécialités des saveurs du monde.

Vendredi 29 juillet Les Larris - Matteraz - à partir de 17h        

4 structures gonflables (pêche à la ligne, 2 sumos, Equalizer Rugby)

A partir de 19h30 barbecue

21h30 Cinéma plein air (école P. Langevin)

Animations stands
  • L'association régionale sports et vie sociale propose des ateliers scientifiques : Création et découverte du système solaire et expériences ludiques autour « du petit chimiste »
  • Centre Social Inter-G : Animations loisirs créatifs
  • Le collectif des artistes OHEHO propose de la peinture sur plexiglas, technique "vitrail"
  • Passeur de son atelier de création radiophonique
  • École du cirque : Atelier de manipulation d'objets : Balles, anneaux, diabolos, assiettes chinoises.... et fabrication de balles
  • Fontenay vélo : Ateliers "Re-cycle-art": création d'objets ludiques / artistiques à partir d'accessoires de vélo et de matériaux de récupération.

Au fil de l'été... à la découverte des ateliers associatifs

Les associations Fontenaysiennes seront présentes cet été dans les différents lieux de la ville pour vous proposer un large choix d’ateliers de création, de recyclage, de street art, autour du cinéma ou du vélo.

Les Êtres Humains Professionnels :

La Cabane Spectacles vous accueille pour des ateliers, goûters, spectacles, repas festifs.

Quartier de la Redoute, allée Maxime Gorki.

Pour tous les publics.
Du 1er au 17 juillet.

Plus d'information
http://etreshumainsprofessionnels.fr
 
Contact : Michel au 06 19 94 38 22

Amicale CNL Le Chardot :

« Les pinceaux au jardin », animation autour du jardin partagé.

Dalle du Chardot, quartier du Bois Cadet.
Mardi 2 août, de 9h à 12h et de 19h à 21h

Mercredi 3 août, de 9h à 12h et de 18h à 21h, avec un repas de fin de chantier.

Contacts : Miloud au 06 05 08 57 38 et Fatou au 06 51 93 92 13

Pixiflore :

Promenades botaniques.

Parc de l’Hôtel de Ville.
Les mercredis 13 et 20 juillet, de 14h à 15h30.

Réservation conseillée : contact@pixiflore.com
Contact : Caroline au 06 02 35 46 81 / Loïc au 06 15 94 05 35
Page Facebook : pixiflore.com

ASEL :

Activités sportives et ludiques.

Quartier des Larris.
Tout au long du mois de juillet.

Contact : Walid au 06 26 60 83 54

M.A.T. :

Initiation au Volley Ball.

Stade Coubertin.
Tous les samedis et dimanches du mois de juillet.

Contact : Hakim au 06 60 16 95 13

AJT :

Tournoi de foot inter-quartiers et animations pour enfants.

City Stade du Bois Cadet
Les 30 et 31 juillet.

Contact : Mehdi au 06 22 39 83 44

 

Plan canicule anti-isolement

Les personnes âgées de plus de 65 ans, isolées, fragilisées ou en situation de handicap peuvent être contactées en cas d’épisode caniculaire, inscrivez-vous auprès du service retraités. Parents, voisins, amis, vous pouvez en parler aux personnes que vous connaissez et les aider à contacter le :

CCAS - Service Retraités
18 bis, rue de Neuilly
01 49 74 75 58 ou 01 49 74 75 64
ccas.mad@fontenay-sous-bois.fr

Plus d'information

 

Retour sur Fontenay sous soleil 2021

Télécharger